Урок Мужества от общественной организации Комитета содействия военного комиссариата Колпинского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга

14 октября 2024

Для учащихся 9-10 классов ГБОУ школы № 449 состоялся Урок Мужества, который провели партнеры и друзья школы – общественная организация Комитет содействия военного комиссариата Колпинского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга. В составе этой организации – представители разных родов войск, ветераны Великой Отечественной войны (дети войны) и ветераны боевых действий.  Среди них - Фокин Анатолий Федорович, коренной ленинградец. Все 872 дня находился в блокадном городе. В свои 15 лет стал настоящим защитником города, награжден медалью «За оборону Ленинграда». Анатолию Федоровичу 97 лет, но он до сих пор является активным участников организации, приходит в школы и школьные музеи, чтобы рассказать о той страшной године. Аликов Владимир Иванович, капитан 1 ранга, командир К-244, участник операции «Атрина» -одной из поисковых противолодочных операций в период с марта по май 1987 года, проведенных группировкой сил ВМФ СССР в Западной и Центральной Атлантике.

Веракша Геннадий Григорьевич, полковник в отставке, почетный радист ССCР рассказал о трудностях жителей городов Пушкина и Павловска в годы оккупации. Александр Сергеевич, полковник, ветеран боевых действий в Афганистане, Спиваков Александр Сергеевич, участник боевых действий в Южной Осетии, руководитель миротворческой миссии и многие - многие другие, чьи имена вписаны в историю не только Санкт-Петербурга, но и нашей страны. В этот день подводился итог 45-летней работы, шел разговор, прежде всего, о людях, о той работе, которую ветераны проводят. А за это время сделано немало: на постоянной основе проводятся встречи со школьниками и призывной молодежью, Уроки Мужества, организуются экскурсии для ветеранов, встречи с интересными людьми. По окончании «разговора по душам» многим участникам были вручены благодарности от лица главы администрации «за большой личный вклад в развитие и укрепление общественного и ветеранского движения, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения». Среди награжденных и руководитель школьного музея «Память говорит» Шубелева Марина Евгеньевна.

Закончился Урок Мужества небольшим творческим подарком от учеников  449-й школы. Учащиеся 9 класса прочитали стихотворение В.Маленко и  А.Твардовского,  исполнили танец под песню в исполнении Шамана «Встанем» и весь зал встал в едином порыве. Чтобы помнить, чтобы почтить память о тех, кто навсегда остался там, на войне: Великой Отечественной Афганской, Чеченской, СВО…

Школьный музей «Память говорит» ГБОУ школа №449 Пушкинского района Санкт-Петербурга