«Хранители истории» посетили места памяти своей малой Родины
По местам боевой славы своего города (Объекты детской заботы)

Небольшой поход совершила группа «Хранителей истории» школьного музея Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга. К ребятам присоединились новые педагоги школы, учитель истории и советник по воспитанию. Целью похода были объекты детской заботы на Казанском кладбище.

Дорога туда проходила через памятные места города Пушкин. Первым таким местом стал монумент воинам-интернационалистам на Саперной улице. Памятник был открыт в год 25-летия вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 2014 года. «Тем, кто погиб, тем, кто вернулся, тем, кто ждал» - такую надпись на памятнике прочитали ребята. А в год 35-летия этого события, 15 февраля 2024 года, рядом появилась ротонда с именами погибших в горячих точках: Ангола, Алжир, Ливия, Афганистан и специальной военной операции. Ежегодно здесь проходят митинги, куда приходят и школьники близлежащих школ. И мы в их числе. Для всех присутствующих посещение памятника стало открытием.

Следующее место посещения было связано с событиями Первой мировой войны. Когда-то здесь было Братское кладбище героев Первой мировой войны, которое было уничтожено. Но в 2008 году, в год 90-летия окончания Первой мировой войны, на этом же месте был установлен памятник. Сегодня это место носит название «Царскосельское Братское кладбище российских воинов, погибших в Первую мировую войну 1914-1918 годов». На памятнике надпись: «Памяти героев, павших в Первой мировой 1914-1915-1916-1917-1918». И здесь также проходят митинги, на которые приходят ученики нашей школы. Рядом – Казанское кладбище.

Еще в далекие 70-е, после смерти комиссара 125 полка Лины Яковлевны Елисеевой, по инициативе которой и появился наш музей, первые музейщики дали клятву – следить за состоянием ее могилы. И это выполняется вот уже 55 лет (с 1979 года). Ежегодно перед праздником Дня Победы волонтеры приводят в порядок ее могилу. Рядом находятся захоронения Героев Советского Союза Трушкина Василия Федоровича и Матвеева Якова Ивановича, уход за которыми наш музей также взял на себя ответственность.

Если с Линой Яковлевной наши экскурсанты уже были знакомы, то вот о Героях Советского Союза нам предстоит еще познакомиться.

Вот такая случайно-организованная экскурсия позволила и ребятам, и новым педагогам школы познакомиться с памятными историческими местами нашего города. Все это находится на расстоянии всего лишь километра, а какой пласт истории мы смогли, хотя бы вкратце, поднять! Теперь, проходя по знакомой дороге, ребята смогут сказать, я здесь был, и я могу рассказать о том, о чем вы еще не знаете.

Елена Алексеевна Бердичевская, руководитель Музея Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга