15 октября 2024
11 октября – День Московского народного ополчения – особенная дата для учеников школы № 1522 имени В.И. Чуркина, расположенной на улице Народного Ополчения в Москве.
Мы помним, мы храним: великий подвиг народного ополчения

Актив школьного музея «На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск», посвященного боевому пути 436 полка 155 стрелковой дивизии (4 Московская Коммунистическая стрелковая дивизия осеннего формирования) постоянно ведет поисковую работу, изучает архивные документы, рассекреченные материалы Министерства Обороны РФ, узнает новые факты о бойцах и командирах дивизии. Итогом такой работы стало торжественное открытие 14 октября «Парты Героя», в память о подвиге Григория Артамоновича Карпова. Карпов в конце сентября 1943 года сменил погибшего командира взвода и взял на себя командование при отражении мощной немецкой контратаки во время операции по форсированию Днепра. Под его командованием взвод за три дня отразил 13 немецких контратак, уничтожив более 200 солдат и офицеров противника, а также несколько огневых точек врага. За эти заслуги Карпов был представлен к званию Героя Советского Союза. В ноябре 1943 года, во время одного из последующих боёв на Букринском плацдарме Григорий Артамонович погиб. Похоронен в братской могиле в Григоровке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Григорий Артамонович Карпов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Еще одним важным событием, посвященном дню московского народного ополчения, стало открытие 10 октября патриотической выставки «Бойцы и командиры 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии в битве за Москву». Экспозиция подготовлена учениками школы № 293 имени А.Т. Твардовского под руководством учителя истории Александра Борисовича Драхлера. В основе материалов выставки лежат исследовательская работа учащихся, сбор материалов о бойцах и командирах дивизии, изучение архивных документов, фотографий, дивизионной газеты, воспоминания ветеранов.

Почетными гостями открытия выставки стали куратор выставочной программы АНО «Потомки ополченцев Великой Отечественной войны 1941 года» Артем Геннадьевич Попов, председатель совета ветеранов района Хорошево-Мневники Александр Тимофеевич Кривоконев, а также учащиеся школы международных отношений и дипломатии из Волгограда, которые с интересом ознакомились с представленными материалами и школьным музеем.

Открытие «Парты героя» и выставка – не только дань памяти героям, но и серьезный образовательный проект, благодаря которому у молодежи формируется уважение к истинной истории своей страны и глубокое осознание значимости событий, произошедших в годы Великой Отечественной войны.

«На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск» ГБОУ города Москвы «Школа №1522 имени В.И. Чуркина»